欢迎访问礼县人力资源和社会保障局网站!

综合问答

当前位置:主页 > 综合问答 >

刚毕业的高校毕业生如何报道?

时间:  2017-03-20 16:24来源:  未知 作者:  admin 点击:  
问:刚毕业的高校毕业生如何报道?
答:一、高校毕业生如何办理报到以及注意事项
(一)办理报到:高校未就业的毕业生,可持毕业证原件、报到证原件、户口簿、身份证(原件和复印件都可以)办理报到登记,并填写《离校未就业高校毕业生信息登记表》,报到后请妥善保管好自己的报到证及其它证件。
(二)注意事项:1.高校毕业生户籍所在地必须为我县户籍。2.报到的高校毕业生必须为未就业者。若与用人单位解约后到我县报到者须办理改派手续。
二、高校毕业生如何办理报到证改派手续
    办理改派手续的高校毕业生可持身份证(原件和复印件都可以)、报到证原件、户口簿、解约合同,由本人提出书面申请,并由就业主管部门调查核实后办理改派手续。