欢迎访问礼县人力资源和社会保障局网站!

综合问答

当前位置:主页 > 综合问答 >

如何申请创业担保贷款?

时间:  2017-03-20 16:26来源:  未知 作者:  admin 点击:  
问:如何申请创业贷款?
答:受理条件:
当年符合小额担保贷款申请条件的失业人员、就业困难人员、复员转业退役军人、未就业高校毕业生以及符合规定条件的劳动密集型小企业,均可申请创业担保贷款。
贷款用途:用于帮助和解决创业者在自主创业过程中的资金困难,为他们创业、就业提供资金支持。其范围只适用于微利项目,国家明确规定的娱乐、建筑、网吧、桑拿按摩、KTV和高危(矿业)、有毒有害、不支持环境保护等行业不在此范围内。
申请材料:
1、贷款申请书1份。内容包括:个人概况,工作简历,申请贷款额度、期限、贷款用途、贷款项目。
2、办理小额贷款所需要的证件:
A、贷款人身份证,户口本(原件及复印件);
B、《就业失业登记证》原件和复印件;
C、《工商营业执照》、《税务登记证》原件和复印件;
D、贷款人私章。
以上证件的复印件一式三份,A4纸张。
3、反担保人所需要的证件:
A、反担保人证明单位盖章,出具工资证明
 一份;
B、反担保人工资存折原件及复印件;
C、反担保人身份证原件及复印件;
D、反担保人私章。
以上证件的复印件一式三份,A4纸张。
 受理地点:   礼县人力资源和社会保障局
                      创业担保中心